В Москве задержан директор центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов. По данным Общественной наблюдательной комиссии, на рассвете к нему домой пришли сотрудники Следственного комитета. Они провели обыск в квартире и отвезли Кравцова в изолятор на Петровке. Задержание провели в рамках дела о растрате в особо крупном размере.

Речь идет о сумме примерно в 14 млн руб. — якобы эти деньги выплачивались фиктивным работникам центра спортивной подготовки, рассказала член ОНК Ева Меркачева: «Одним из оснований были результаты проверки Счетной палаты, однако после нее было еще порядка 20 других проверок. Но и она, собственно, не указывала на то, что в своем постановлении о возбуждении уголовного дела указал следователь. Там он говорит, что якобы в период с 1 января 2015 года и по конец 2017 года Кравцов начислял зарплату людям, которые не работали. Вот здесь тоже такой казус получается, потому что, по моим данным, все эти люди работали, они занимали разные должности, например, кто-то был спортивным инспектором по лыжным гонкам, всю спортивную сборную команду России тренировал, а кто-то там аналитиком комплексно-научной группы.

Возможно, в свое время Счетная палата засомневалась, нужно ли такое количество специалистов или такой ли размер зарплаты у них должен быть, но не более того. А вот следователь почему-то уже сделал вывод, что есть несоответствия в табеле учета рабочего времени и так далее. На самом деле, очень странно, что вроде бы все эти чисто зарплатные, денежные моменты легли в основу возбуждения уголовного дела. Как считают люди, близкие к нему, произошла какая-то чудовищная ошибка или же это месть одного из сотрудников, который у него работал в центре и которого он уволил».