Размещено с разрешения Российского союза сертификационных центров спортивных сооружений http://рссцсс.рф

Принятие Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» породило массу вопросов и заблуждений среди руководителей горнолыжных курортов. Давайте разберемся.

Обязательны ли требования:

Классификация: Требования по классификации носят добровольный характер.

Сертификация: Сертификация осуществляется в Системах добровольной сертификации и соответственно носит добровольный характер. Однако для получения права проведения официальных спортивных соревнований требуется получение сертификата соответствия горнолыжных трасс требованиям безопасности для последующего внесения их (трасс)  во Всероссийский реестр объектов спорта.

Что дает классификация и сертификация:

Классификация: — дифференциация горнолыжных трасс по категориям в  зависимости от уровня сложности и доведение информации до потребителя;

Статья 5. Классификация гостиниц, классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

 Использование в рекламе, названии горнолыжной трассы или пляжа и деятельности, связанной с использованием горнолыжной трассы или пляжа, категории в отсутствие свидетельства о присвоении горнолыжной трассе или пляжу определенной категории, а также категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действие настоящей статьи не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Сертификация— форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров. (Ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О техническом регулировании»)

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

  1. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

Таким образом в рамках добровольной сертификации использование в рекламе, названии горнолыжной трассы определенной категории трасс соответствует требованиям Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ и не предусматривает административной ответственности.

 При сертификации осуществляется гомологация горнолыжных трас и последующая их дифференциация (классификация) по категориям в  зависимости от уровня сложности.

Информация о прохождении сертификации, решения органа по сертификации об установлении категории трасс в зависимости от сложности доводятся информации до потребителя.

Сертификация, кроме информирования потребителя о сложности трасс устанавливает соответствие горнолыжных трасс требованиям безопасности, включая наличие и соответствие элементов трассы (элементы безопасности, информационное обеспечение и др.). Кроме того при сертификации возможно подтверждение соответствия горнолыжного комплекса в целом, а не только горнолыжных трасс.

Система добровольной сертификации предусматривает дифференциацию (классификацию) горнолыжных трасс по сложности в соответствии с ГОСТ Р 55881-2016.

В сертификате соответствия указывается цвет трассы, а также уровень проводимых соревнований.

Система добровольной сертификации предусматривает предоставление права пользования организации прошедшей сертификацию Знаком соответствия объекта сертификации установленным требованиям.

При классификации и сертификации характеристики трасс принимаются в соответствии с ГОСТ Р 55881-2016 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Классификатор сложности горнолыжных трасс

Диапазон уклонов трассы Характеристики трассы Цвет трассы

3°-9°

(от 5% до 15%)

Прямолинейная на участках большой длины, с плавными поворотами без контрукпонов, без бугров, ям, выраженных перепадов.Длина выката — не менее 10 м

Зеленый

для начинающих

10°-15°

(от 15% до 25%)

Переменный рельеф без резких перепадов, плавные перегибы и спады, на криволинейных участках без больших боковых контруклонов и уклонов, обратных направлению поворота трассы («под снос»), с видимостью более 60 м.Длина выката — не менее 30 м

Синий

низкая степень сложности

16°-22°

(от 25% до 40%)

Переменный рельеф, сочетания плавных и резких перегибов и спадов.Наличие на криволинейных участках боковых контруклонов и уклонов, обратных направлению поворота трассы («под снос»).На криволинейных участках прямая видимость более 60 м.Длина выката — не менее 50 м

Красный

средняя степень сложности

>22°

(>40%)

Переменный рельеф, различные перегибы и спады, без резких поворотов по радиусу, допускается наличие на криволинейных участках боковых контруклонов и уклонов, обратных направлению поворота трассы («под снос»).На криволинейных участках прямая видимость более 80 м.Ширина не менее 40 м, допускается ширина до 20 м на отдельных прямолинейных участках с прямой видимостью более 120 м.Длина выката — не менее 80 м

Черный

высокая степень сложности

Примечание — При определении категории сложности горнолыжной трассы допускается на отдельных участках отклонение от диапазона уклонов трассы, не изменяющее среднее значение уклона трассы в диапазоне +5%.

Какой документ получает Заявитель при прохождении процедуры

Классификации — свидетельство о присвоении о горнолыжной трассе определенной категории; внесение в реестр Минкульта России.

Сертификации — сертификат соответствия требованиям безопасности установленного в документах по стандартизации, а также уровень проводимых соревнований.

Наличие сертификата соответствия позволяет внести горнолыжные трассы во Всероссийский реестр объектов спорта Минспорта России и получить право проведения официальных соревнований и соответствующее финансирование.

Сертификат соответствия, в отличии от Свидетельства о присвоении трассе той или иной категории, является серьезным аргументов в судебных разбирательства в случае гибели или травматизма потребителя услуг горнолыжного комплекса.

Для расчета стоимости услуг по сертификации горнолыжных трасс (горнолыжного комплекса) необходимо скачать и заполнить анкету-декларацию.

Оказание помощи во внесении горнолыжных трасс во Всероссийский реестр объектов спорта органом по сертификации оказывается бесплатно.