Паспорт безопасности (антитеррористической защищённости) -информационно-справочный документ, отражающий сведения о состоянии антитеррористической защищенности объекта и содержащий перечень мероприятий, направленных на пресечение антитеррористических актов и прочих посягательств на объекте.

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта» — открыть документ.

Паспорт безопасности необходим для объектов недвижимого имущества и комплексов недвижимого имущества, специально предназначенных для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий:

  • стадионы
  • спортивные залы
  • бассейны
  • горнолыжные комплексы
  • легкоатлетические манежи
  • фитнес-центры
  • и прочие спортивные объекты

Срок разработки паспорта безопасности

Паспорт безопасности спортивного объекта разрабатывается в 2-х экземплярах в течение 5-10 дней после категорирования объекта.

Срок согласования паспорта безопасности

После разработки паспорт безопасности согласовывается в органах Росгвардии и ФСБ.

Сроки согласования в каждом отдельном случае могут быть разные. Всё будет зависеть от местоположения объекта.

В среднем срок согласования в каждом органе занимает от 10 до 30 дней.

Хранение паспорта безопасности

  • 1-й экземпляр паспорта безопасности хранится на объекте в сейфе;
  • 2-й экземпляр направляется в территориальный орган безопасности.

Категорирование объекта

Перед тем как начать разработку паспорта безопасности необходимо провести обследование и категорирование, в целях установления требований к обеспечению антитеррористической защищенности объекта спорта.

Обследование и категорирование объекта спорта осуществляется комиссией, созданной решением руководителя объекта, с привлечением представителей территориальных органов Росгвардии и ФСБ.

Категорирование осуществляется только в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов, либо при вводе объекта в эксплуатацию.

В зависимости от степени масштаба возможных последствий совершения террористического акта и степени угрозы совершения террористического акта объекту присваивается категория:

1 категория

  • в течение последних 12 месяцев совершено (предприняты попытки к совершению) 5 и более террористических актов;
  • прогнозируемое количество пострадавших составляет более 500 чел.;
  • прогнозируемый максимальный материальный ущерб составляет более 500 млн. рублей.

2 категория

  • в течение последних 12 месяцев совершено (предприняты попытки к совершению) от 3 до 4 террористических актов;
  • прогнозируемое количество пострадавших составляет от 101 до 500 чел.;
  • прогнозируемый максимальный материальный ущерб составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей.

3 категория

  • в течение последних 12 месяцев совершено (предприняты попытки к совершению) от 1 до 2 террористических актов;
  • прогнозируемое количество пострадавших составляет от 31 до 100 чел.;
  • прогнозируемый максимальный материальный ущерб составляет от 30 млн. рублей до 100 млн. рублей.

4 категория

  • в течение последних 12 месяцев не зафиксировано совершение (попытки к совершению) террористического акта;
  • прогнозируемое количество пострадавших составляет менее 30 чел.;
  • прогнозируемый максимальный материальный ущерб составляет менее 30 млн. рублей.

Всем объектам спорта, кроме открытых плоскостных сооружений, присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю из критериев категорирования, указанных выше.

Открытым плоскостным сооружениям присваивается четвертая категория опасности.

Открытое плоскостное сооружение – объект спорта, имеющий пространственно-территориальные границы, разметку и поверхность, подготовленную для проведения физкультурных и (или) спортивных мероприятий, не имеющий замкнутого периметра несущих стен и крыши, защищающих от атмосферных осадков.

В процессе обследования объекта составляется акт категорирования, в котором отражены сведения по антитеррористической защищенности объекта, выводы об эффективности антитеррористической защищенности и рекомендации по приведению объекта в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06 марта 2015 г. № 202.

Подписанный всеми членами комиссии акт категорирования вшивается в каждый экземпляр паспорта безопасности и является неотъемлемой его частью.

Ответственность за отсутствие паспорта безопасности

Если в случае проверки выявляется, что на объекте отсутствует паспорт безопасности, то проверяющий орган выпишет предписание с целью устранения данного нарушения и также может выписать штраф.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником объекта спорта или использующего его на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником объекта спорта или использующее его на ином законном основании.

Согласно судебной практики административный штраф накладывается в соответствии со статьей 19.5.1 КОАП РФ «Неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму»:

  • на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублейили дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • на юридических лиц от 300 тысяч до 1 миллиона рублейили административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Структура паспорта безопасности

Раздел Содержание
Общие сведения об объекте спорта Указываются адрес объекта, наименование, вид объекта спорта в соответствии с классификатором, категория опасности, сведения о собственнике, сведения о посещаемости
Общие сведения о работниках и (или) об арендаторах объекта спорта Содержит сведения о численности работников, об арендаторах объекта, сведения о руководящем составе объекта
Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах объекта спорта Указываются участки совершение диверсионно-террористических актов на которых приведет к возникновению ЧС с опасными социально-экономическими последствиями и к прекращению нормального функционирования объекта в целом или аварии на нём.

Отражаются особенности расположения объекта спорта, сведения о транспортных коммуникациях, сведения о недвижимом имуществе, об опасных веществах на объекте и пр.

Возможные последствия совершения  террористического акта на объекте спорта Оценка последствий прекращения функционирования объекта, оценка последствий повреждений различных элементов, возможные людские потери
Силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта спорта Отражены сведения об охране объекта
Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта спорта Характеристика инженерно-технических средств охраны (инженерно-заградительные сооружения, ограждение, камеры видеонаблюдения и пр.), обеспечение пожарной безопасности, виды связи, расположение постов охраны
Выводы и рекомендации Содержит выводы о надежности охраны, отражаются первоочередные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности
Дополнительная информация с учетом особенностей объекта (территории) Прочая информация, не входящая в другие разделы
Приложения 1. План объекта спорта с обозначением его критических элементов (схемы коммуникаций, планы и экспликации отдельных зданий и сооружений или их частей).

2. Схема организации охраны объекта спорта с указанием контрольно-пропускных пунктов, постов (пунктов) безопасности (охраны), маршрутов и режима патрулирования, мест расположения инженерно-технических средств охраны и средств пожарной безопасности, зон свободного доступа.

3. График проведения на объекте спорта учений и тренировок, в том числе с привлечением подразделений органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), и основания для их  проведения.

4. Схема связи на объекте спорта.