Сертификация объектов спорта осуществляется Органом по сертификации спортивных сооружений, оборудования и услуг «СПОРТ-СТАНДАРТ» в Системе добровольной сертификации «СПОРТ-СЕРТИФИКАТ» (зарегистрирована в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации РОССТАНДАРТА 25 ноября 2011 г.)

Орган по сертификации СПОРТ-СТАНДАРТ:

— оказывает услуги по сертификации спортивных сооружений всех типов и уровней проводимых соревнований;

— оформляет сертификаты соответствия требованиям безопасности, указанными в национальных стандартах и других документах по стандартизации ( СТО, ТУ, СП и др.), а также правилам видов спорта, условиям договором и требованиям международных и национальных спортивных федераций;

— гарантирует внесение спортсооружения во Всероссийский реестр объектов спорта по итогам сертификации;

— безвозмездно оказывает  помощь во внесении спортивного сооружения во Всероссийский реестр объектов спорта организациям, прошедшим сертификацию спортсооружений в сертификационном центре СПОРТ-СТАНДАРТ;

— сертификты соответствия на спортивные ворота, оформляются бесплатно, при сертификации объектов спорта.

Порядок проведения сертификации объектов спорта определяется Правилами функционирования СДС «СПОРТ-СЕРТИФИКАТ», разработанной сертификационным центром «СПОРТ-СТАНДАРТ» в соответствии со ст. 21. Добровольное подтверждение соответствия «О техническом регулировании» и ГОСТ Р 54659-2011 «Оценка соответствия. Правила проведения добровольной сертификации услуг (работ)»


Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О техническом регулировании»

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

  1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Орган по сертификации:

  • осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;
  • выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;
  • предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;
  • приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.
  1. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

  1. Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

Добровольная сертификация объектов спорта включает:

— подачу заявителем заявки на сертификацию (скачать заявку);

            Заявитель направляет в Орган по сертификации (далее ОС) заявку по установленной в СДС форме на проведение сертификации сооружений (помещений, площадок) с комплектом документов

            Подача заявки не обязывает Заявителя заключать договор на сертификацию.

— рассмотрение заявки и документов, представленных заявителем, и принятие решения по заявке; открыть далее

             Орган по сертификации (ОС) регистрирует заявку и рассматривает ее с целью определения возможности проведения сертификации заявленного спортивного объекта.

            ОС при рассмотрении заявки определяет нормативные документы и (или) требования, на соответствие которым будет проводиться сертификация; запрашивает у заявителя при необходимости дополнительные сведения.

Срок рассмотрения заявки и принятия решения о проведении (либо не проведении) сертификации составляет не более 2 календарных дней после ее получения.

            Рассмотрение заявки осуществляется бесплатно.

По результатам рассмотрения заявки и дополнительных материалов ОС принимает Решение по заявке.

            В ходе рассмотрения заявки орган по сертификации, в зависимости от категории, назначения и уровня проводимых соревнований на объекте спорта принимает решение о привлечении испытательной лаборатории (ИЛ).

            При положительном решении заявителю направляется решение по заявке, коммерческое предложение и проект договора на оказание услуг по сертификации.

            Если принимается отрицательное решение, то орган по сертификации аргументировано в письменной форме сообщает о невозможности проведения сертификации.

            Причиной отказа в рассмотрении заявки может являться отсутствие необходимых документов и разрешений на использование сооружений (помещений, площадок), а также иные основания.

После согласования договора и получения предоплаты (30%) ОС формирует комиссию по сертификации для проведения анализа документов и обследования «на месте» и назначает ее председателя.

            Комиссия может состоять из экспертов по сертификации и при необходимости привлеченных технических экспертов.

— подтверждение соответствия услуг (работ) установленным требованиям, включая проверку его результата;  

            комиссия или эксперт по сертификации, по согласованию с заказчиком времени проведения сертификационной проверки, прибывает на объект, изучает на месте документацию, проводит необходимые испытания и осмотр (освещенности, микроклимата, физических характеристик спортивных покрытий, инвентаря и оборудования).

            Комиссия собирает, изучает и проверяет данные, касающиеся объектов проверки, которые передаются в орган по сертификации для принятия Решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия.

Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия;

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия принимает руководство ОС на основании рассмотрения акта по результатам проверки и результатов выполнения плана корректирующих мероприятий. Решение доводится до сведения заявителя.

            Комиссия и руководство органа по сертификации не должны раскрывать содержание документов и другой информации, полученной во время проверки (обследования), а также актов по результатам проверки любой другой стороне без согласия заявителя.

— выдачу сертификата соответствия и разрешения на применения знака соответствия открыть далее

            При положительном решении ОС оформляет сертификат соответствия на бланке и по установленной в СДС форме.

            Срок действия сертификата устанавливает ОС, но не более 3 лет с проведением инспекционной проверки не реже одного раза в год. ОС» вправе установить меньший срок действия сертификата соответствия, исходя из имеющейся у него информации.

Внесение спортивного сооружения во Всероссийский реестр объектов спорта.

После получения сертификата соответствия объекта спорта требованиям безопасности руководство объекта спорта может направить Заявление в Минспорт России, для внесения спортсооружения во Всероссийский реестр объектов спорта.

Орган по сертификации СПОРТ-СТАНДАРТ оказывает безвозмездную помощь во внесении спортсооружения в Реестр.